Размер:
Кернинг:
КK К K К  K
Изображения Вкл.Выкл.

Вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции

20.09.2022

Уважаемые жители Нижнеингашского района!

КГБУЗ «Нижнеингашская РБ» информирует, что в нашем районе, как обычно происходит в сентябре, стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа. Для проведения вакцинации можно обратиться к своему участковому терапевту или педиатру, фельдшеру ОВП, ФАПа, в доврачебный кабинет и кабинет профилактики в поликлинике, в часы работы с 08 00 до 16.40. Организован прививочный пункт по адресу: ул. Ленина,55, стр. 6, работает ежедневно с 08 00 до 16 40. По субботам можно обратиться в поликлинику, работает врач – терапевт , с 09.00 до 14 00. В населенные пункты, не имеющие на своей территории ФАПа, организован выезд передвижного мобильного фельдшерско – акушерского пункта, фельдшер которого также занимается вакцинацией.

С целью создания коллективного иммунитета, нам необходимо привить не менее 60 % населения, а лиц из «групп риска» не менее 75 %.

Эпидемиологи предупреждают, что в этом году не исключается «наложение» двух острых респираторных инфекций COVID – 19 и гриппа. Два последних года гриппом мы практически не болели, вирус гриппа был подавлен более мощным вирусом коронаровирусной инфекции. COVID -19, благодаря предпринятым мерам, перешел в разряд «банальных» ОРВИ, протекает легче, но за это время мы утратили коллективный иммунитет от гриппа. Так, что высок риск, что большее количество людей будут восприимчивы к гриппу и болеть будут тяжелее.

Оптимальное время для вакцинации против гриппа: с сентября до середины ноября, чтобы к подъему заболеваемости сформировалась иммунная защита. Период формирования иммунного ответа - от 2 недель до месяца , обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

Введение в организм вакцины ни в коем случае не может вызвать заболевание гриппом. Возможна реакция в виде повышения температуры, головной боли и других симптомов.

Вакцинация особенно показана лицам с высоким риском постгриппозных осложнений:

лица, старше 60 лет;

дети дошкольного возраста и школьники;

лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Также показана вакцинация лицам, чья работа связана с риском заражения: медики, педагоги, социальные работники, работающие на транспорте, в торговле, полиции.

Особенностью нынешней прививочной компании является то, что вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции проходит одновременно, при этом взрослому населению разрешено вводить препараты от обеих инфекций в один день, единственное условие – инъекции делаются в разные части тела, например в левое и правое плечи. Эта информация имеется в инструкции по применению вакцин.

На прошлой неделе в нашу больницу поступили назальные насадки – распылители для вакцинации взрослого населения от коронавирусной инфекции. Теперь любым компонентом вакцины Гам – КОВИД – Вак (Спутник V) можно привиться как внутримышечно , так и интраназально    ((через нос).

Помните, вакцинация, на сегодняшний день, является единственным эффективным средством предупреждения гриппа.

Заместитель главного врача    Ливенцева Г.В.