Детская поликлиника "Новой модели медицинской организации"

02.11.2022 31.10.2022 региональный центр первичной медико-санитарной помощи (далее – РЦ ПМСП) посетил КГБУЗ «Нижнеингашская РБ», детскую поликлинику с целью организационно-методической работы и оценки фактического внедрения 1 уровня Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (далее – НММО) в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение».

На совещании присутствовали: менеджер РЦ ПМСП И.В. Будькова, менеджер РЦ ПМСП В.В. Лобанова, КГБУЗ «Нижнеингашская РБ» — зам. гл. врача по медицинскому обслуживанию Г.В. Ливенцева, гл. мед. сестра Н.М.Афанасьева.

Критерий №1 «Количество пересечений потоков при проведении диспансеризации, профилактических осмотров с иными потоками пациентов в поликлинике» — достигнут, 2 пересечения. Было рекомендовано дополнить порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации полным перечнем мероприятий оцениваемого процесса с указанием номеров кабинетов, дней и времени приёма.

Критерий №4 «Количество мест в зоне (зонах) комфортного ожидания» — достигнут. Зона комфортного ожидания соответствует формату «минимум». Зона комфортного ожидания имеется в системе навигации. Было рекомендовано обозначить зона комфортного ожидания в месте ее размещения.

Критерий №5 «Организация системы навигации в медицинской организации» − достигнут. Максимальное время, затраченное на поиск необходимой информации об объекте в точке ветвления маршрута, занимает 27 сек.

Критерий №7 «Организация системы информирования в медицинской организации» – достигнут. Наличие 100% элементов информации от их общего объема, указанного в Контрольном листе оценки системы информирования в медицинской организации на стендах, в папке в зоне фронт-офиса, на сайте. Было рекомендовано дополнить стенды, сайт и папку во фронт-офисе в соответствии со стандартом критерия №7 «Организация системы информирования» Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в Красноярском крае.

Критерий №16 «Обеспечение амбулаторного приема плановых пациентов врачами строго по времени и по предварительной записи» — достигнут, 100% — доля посещений по предварительной записи, из которых 80% пациентов принято по установленному времени.

Критерий №17 «Обеспечение удаленной записи на прием в медицинские организации» − достигнут, доля записей без посещения регистратуры – 76%.

В КГБУЗ ««Нижнеингашская РБ» реализуются проекты по улучшению. В детской поликлинике открыт проект по критерию №16 НММО «Увеличение доли пациентов, принятых врачом-педиатром участковым строго по времени и по предварительной записи». Проект находиться на этапе «Диагностика и целевое состояние».