Размер:
AAA
Кернинг:
КK К K К  K
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В КГБУЗ «НИЖНЕИНГАШСКАЯ РБ» ЗА 2022 ГОД.

Переболевшие COVID-19 пройдут диспансеризацию по-новому

ВСЕРОССИЙСКАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или факторы риска их возникновения с целью своевременного проведения лечебных мероприятий.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ГРАЖДАНЕ В ВОЗРАСТЕ:

- От 40 лет и старше – ежегодно

- От 18 лет до 39 лет (включительно) – 1 раз в 3 года.

Кроме этого, граждане в возрасте от 19 до 39 лет вправе пройти ежегодный профилактический медосмотр.

Бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС будет проводиться в соответствии с приказом Минздрава РФ «об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 27.04.2021г №404Н.

Обратите внимание!

Работодателем для прохождения диспансеризации предоставляется 1 оплачиваемый день, для лиц пенсионного и предпенсионного возраста – 2 дня.

Диспансеризация и профилактический медосмотр, проводится в поликлинике по месту прикрепления.

Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболевания и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

  1. Флюорографию (1 раз в 2 года);
  2. Опрос (анкетирование);
  3. Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии);
  4. Измерение артериального давления;
  5. Анализ крови на общий холестерин;
  6. Анализ крови на глюкозу;
  7. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет, абсолютного – с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.
  8. Измерение внутреннего давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет);
  9. ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет)

Женщины проходят осмотр гинеколога.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследования, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе провождения:

- общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;

- в 45 лет – ФГС;

- для женщин: цитологическое исследование мазка ( с 40 лет – 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет - ежегодно);

- для мужчин: определение простат – специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослого

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отключений. В этом случае назначаются:

- консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга и др.);

- дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Для прохождения диспансеризации каждый гражданин может обратиться к своему участковому терапевту (врачу ОВП) или в кабинет медицинской профилактики №2, по адресу: улица Ленина, 80.

Запись на диспансеризацию по телефону 21-1-41.

С 2019 года организовано проведение диспансеризации в субботние дни и вечернее время.

График приема в субботу и вечерние часы можете узнать по телефону 21-1-41.

Уважаемые пациенты!

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 г. №404н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Приглашаем на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр

по адресам:

1) п. Нижний Ингаш, улица Ленина, 80. (поликлиника)

Тел.: 8(39171) 21-1-41

РЕЖИМ РАБОТЫ: ПН. – ПТ. с 08:00 до 18:00, СБ. с 09:00 до 14:00

2) п.Нижняя Пойма, ул. Астапчика 37 (поликлиника)

Тел.: 89130323667

Режим работы: ПН.-ПТ. с 08:00 до 16:40, СБ. с 09:00 до 14:00

Пациенты, прикрепленные к участкам ОВП №1 и №2 п.Тинской и ОВП №3 с. Тины в субботние дни могут обращаться для прохождения диспансеризации по адресу:

п.Нижний Ингаш, ул.Ленина 80

Для каждого гражданина, проходящего диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, составляется индивидуальный план обследования. Все обследования и консультации специалистов, входящие в диспансеризацию для граждан проводятся бесплатно, в том числе в вечерние часы и субботу.

Внимание! В рамках прохождения диспансеризации в поликлинике Вам будет предложено заполнить анкету на выявление хронических неинфекционных заболеваний. Вы можете самостоятельно ознакомиться с анкетой и заполнить ее до посещения поликлиники, сэкономив свое время, пройдя по ссылке ниже:

1) Анкета для граждан в возрасте 75 лет и старше на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска, старческой астении;

2) Анкета для граждан в возрасте до 75 лет на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществе без назначения врача

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации вы можете получить в регистратуре лечебного учреждения, а также в кабинете медицинской профилактики №2.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться к:

Заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ливенцевой Галине Викторовне по тел. 21-3-95

Будьте внимательны к себе, своевременно позаботьтесь о своем здоровье!

Маршрутизация пациентов при прохождении диспансеризации